+7 861 22 69 349

Уход за тканями

28 марта 2009

Хлопок. Очень прочная, удобная и теплостойкая ткань. Особенно отличается гигроскопичностью, т.е. ткань поглощает много влаги и не становится влажной на ощупь. Для белого хлопка следует использовать универсальное моющее средство, для цветных тканей средство для стирки тонких тканей или средство без оптического отбеливателя. Сушка хлопчатобумажной ткани в сушильном устройстве может вызвать сильную усадку, поэтому этот вид сушки рекомендуется только для изделий, на этикетке которых стоит разрешающий символ. Изделия из хлопка легко поддаются глажению, особенно при небольшом увлажнении.

Бархат. Для стирки изделия из бархата нужно выворачивать изнаночной стороной наружу. Стирать при температуре воды 30 °С. Изделия нельзя тереть или выкручивать, отжимать в центрифуге, а нужно заворачивать в махровую ткань и осторожно выжимать. Ворсовый и эластичный бархат сушат в разложенном виде. При утюжке ткани, имеющие высокий ворс, утюжат с паром, ткани с гладким ворсом - без пара. Утюг ведут по ткани по направлению ворса без нажима. Лучше всего гладить на махровой простыне или на плюшевом покрывале.

Лен. В зависимости от вида отделки, льняное полотно стирается при более низкой температуре воды: окрашенное полотно — при 60 °С, аппретированное — при 40 °С и в машине при щадящем режиме работы. Белое и отбеленное льняное полотно стирают с применением универсального моющего средства, для небеленого и цветного полотна используют моющее средство для тонких тканей без содержания оптических отбеливателей. При сушке льняное полотно может садиться, поэтому желательно сушить такие ткани в расправленном состоянии. Льняное полотно при утюжке допускает очень высокий нагрев утюга, но его всегда нужно увлажнять.

Шелк. Химическая чистка обязательна для изделий из тафты, шелковой парчи, шифона, органзы, шелкового сатина и креп-жоржета. Набивные и темные шелковые ткани лучше отдавать в чистку, потому что шелк при стирке сильно линяет. Стирают шелк только вручную при 30 °С мягким моющим средством. Шелковую ткань не следует тереть, выкручивать и отжимать в центрифуге. Шелк не сушат на солнце или вблизи отопительных приборов. Его гладят умеренно горячим утюгом (установка «шелк») с изнаночной стороны ткани. При утюжке органза и шифон становятся волнистыми, поэтому их нужно гладить без увлажнения, умеренно нагретым утюгом. Чесучу после стирки гладят только после того, как она полностью высохнет. Все остальные виды шелка гладят слегка влажными.

Вискоза. Вискозу можно стирать вручную или в машине при щадящем режиме стирки, при 30-40 °С моющим средством для тонких тканей. Вискозные вещи нельзя тереть, выкручивать или отжимать, их можно подвесить совершенно мокрыми или, закатав в простыню, осторожно отжать. Гладят вискозу утюгом, нагретым до 150 °С (установка «шелк»), во влажном состоянии или через влажную ткань. Вискозную ткань можно отдавать в химическую чистку.

Жаккард. Для поддержания хорошего внешнего вида тканей и удаления пыли чистите их мягкой щеткой или пылесосом. При сушке следует избегать попадания прямых солнечных лучей, оберегать ткань от механических повреждений; не допускать попадания на ткань различных химикатов; не гладить.

Шерсть. Шерстяные ткани стирают только вручную с применением моющих средств для стирки тонких или шерстяных тканей или шампунем. Температура воды при стирке не должна превышать 30 °С. Стирая в большом количестве воды, шерстяные изделия осторожно выжимают, ни в коем случае не трут и не выкручивают. Шерсть также не любит долгого замачивания. Чтобы избежать усадки, разница температуры воды при стирке и полоскании должна быть минимальной. Шерсть гладят утюгом, установленным на «шерсть», с увлажнением или через влажную ткань.

Полиэстер. Это ткани, состоящие из полиэфирных волокон. Они очень прочны и мягки. Полиэстер держит форму при нагревании, в результате прекрасно подходит для плиссе. Мало мнется. Не поражается молью. Шторы из полиэстера можно стирать при 40 °С в стиральной машине. Некоторые полиэфирные волокна переносят даже 60 °С (см. этикетку с правилами ухода). При более высоком нагреве на ткани могут образоваться замятые складки, которые очень трудно удалить. Для белых тканей можно применять универсальные моющие средства, для цветных рекомендуется средство для стирки тонких тканей. При невысокой температуре полиэстер можно сушить в сушильном устройстве, но всегда соблюдать правила ухода, обозначенные на этикетке, так как иначе могут образоваться трудноудаляемые замятые складки. Полиэстер сохнет быстро. Он не требует утюжки. Но если вы захотите отгладить полиэстер, то делайте это только теплым утюгом в режиме «шелк» через влажную ткань.