+7 861 22 69 349

Уход за шторами

25 марта 2009

Регулярный уход и внимание не только предохранят шторы от загрязнения, но и продлят срок их службы. Поэтому дадим несколько рекомендаций по уходу за шторами.

Перед стиркой белье необходимо распределить по цвету и температурным режимам. Не рекомендуется стирать шторы из натуральных тканей вместе с изделиями из полиэстера. Это приводит к тому, что волокна полиэстера цепляются за натуральные волокна, и белье теряет нежность и мягкость.

Пятна перед стиркой следует обработать в соответствии с рекомендациями по уходу за данным видом изделий.

Барабан стиральной машины следует заполнять на 50%, что обеспечит эффективную, бережную стирку, легкое полоскание и отжим. Шторы необходимо тщательно полоскать, чтобы на них не оставалось моющих средств, потому что солнечное излучение может вызвать реакцию между остатками стирального порошка и отбеливателя и красителями тканей — в результате штора будет испорчена.

Гладить шторы всегда необходимо во влажном состоянии, поскольку утюжка и отпаривание удерживают их форму. Для проглаживания поверх швов необходимо проложить внутрь кусочек ткани между швом и основной тканью, чтобы не образовался рубчик. Изделия с вышивкой необходимо гладить с изнаночной стороны.

Шторы нужно обязательно проветривать. Для этого выберите ветреный день, широко откройте окно, зашторьте их и позвольте им свободно проветриваться в течение нескольких часов. Запах пыли, который со временем появляется в подкладке, исчезнет. Если вы сможете проводить эту процедуру один раз в несколько недель, ваши шторы всегда будут свежими.

Регулярное удаление пыли с портьер жизненно важно для того, чтобы ее частицы не въедались в волокна тканей, ведь после того, как пыль хотя бы один раз проникла в ткань, удалить ее становиться очень сложно, а часто и вовсе невозможно. Поэтому регулярно очищайте шторы пылесосом с мягкой щеткой-насадкой, обращая особое внимание на складки и бахрому.

Определенного ухода требуют и карнизы. Периодически распыляйте чистящее средство с антистатиком на штангу карниза и верхнюю часть штор, чтобы домашняя пыль не скапливалась там — от этого шторы будут перемещаться легче. Карнизы-штанги можно чистить жидкими средствами и мягкой щеткой, чтобы удалить пыль из трещин, декоративных деталей и внутренней стороны колец карниза.

Чтобы правильно обращаться с тканями в процессе ухода, утюжки, следует прежде всего определить ее состав. Ткани состоят из волокон. Волокна могут быть натуральными (растительные — из хлопка и льна, или животного происхождения - шерстяные и шелковые) и химическими. Химические волокна, в свою очередь, делятся на две группы: целлюлозные — вискоза, ацетат, триацетат (из целлюлозы) и синтетические — полиэфир, полиамид, полиакрил и т. п. (из продуктов нефтехимии). Сложнее всего определить состав смесовых тканей.

Существуют некоторые тесты для определения состава ткани. Возьмите пинцетом кусочек ткани длиной 5 см и подержите ее над пламенем. Как только ткань загорится, положите ее в огнеупорную посуду и понаблюдайте за процессом горения. Если волокна ткани растительные (хлопок, лен, вискоза), то лоскуток будет гореть быстро, с пламенем, а вы будете ощущать запах горелой бумаги. Если волокна ткани животного происхождения (шерсть, шелк), то лоскуток будет гореть медленно, без пламени, при этом распространяется запах паленого волоса. Если волокна ткани синтетические (полиэфирные, микроволокновые и т.п.), то лоскуток расплавится без пламени и вместо пепла останется твердый шарик. Если вы хотите проверить, ацетатные ли волокна, бросьте кусочек ткани в раствор лака для ногтей. Эти волокна должны разрушиться.